Господин Великий Новгород

195КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Новгород: поезд, стоимость билета — от 1000 RUB (плацкарт). Из Новгорода в Псков: поезд — от 300 RUB

ТРАНСПОРТ

Пригороды Новгорода и Пскова: автобус — до 100 RUB.

ПОГОДА

В районе Новгорода и Пскова температура самого холодного месяца (января) -9 С, самого жаркого (июля) — +17 С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах: Новгород — s/d от 800/1200 RUB; Псков — s/d от 800/1300 RUB.

Великий Новгород — это красивейший исторический центр со старыми церквями, зелеными улицами и кремлем. Давно перешагнувший тысячелетний рубеж город пережил и могущество, и страшную разруху. В истории Новгорода были времена, когда вся дань с Русского Севера оседала в его казне и оккупация полностью опустошала ее. Город противостоял нашествию крестоносцев и татаро-монгольской орды. Отстроенный после Второй мировой войны, он сохранил основные черты архитектуры прошлых поколений, запечатлев их в древних церквях.

Сегодня Великий Новгород не самый большой город в России, но его история многогранна, а памятники настолько уникальны, что вы потратите не один день, чтобы увидеть все. Особенно оценят Новгород любители путешествий выходного дня.

В этом краю высокой духовности царит атмосфера, которая располагает к отдыху и созерцанию. Весна здесь особенно яркая, а прогулки вдоль реки утром или на закате не оставят равнодушными поэтов, художников и романтиков. Даже в небо можно влюбиться без памяти: неповторимое, расцвеченное чудными красками весны, оно делает исторический город еще прекраснее.

Знакомство с городом лучше начать с Новгородского детинца. Новгородский кремль — самая старая каменная крепость, сохранившаяся в России. Это грандиозное сооружение -главный ключ к пониманию истории города. Расположенный в центре Новгорода кремль определяет его облик и служит ориентиром для гостей. Софийская и Торговая стороны — логическое продолжение маршрута, пролегающего через город, а для желающих расширить знакомство с культурой Новгородчины предлагаем посетить пригороды.

 

 

Полезная информация

Как у любого города, у Пскова есть легенда о происхождении. Согласно ей, будущая княжна Ольга переправляла путников через реку Великую, на которой было расположено ее родное село Выбуты. Во время одной из переправ с Ольгой познакомился варяжский князь Игорь. Он влюбился в девушку без памяти и увез ее в Киев. Однако Ольга не забыла малую родину и велела возвести среди дремучих лесов город, назвав его Плесков. На месте будущего строительства Ольга заметила три луча, спускавшихся с неба, поэтому Псков посвятили Святой Троице.