Глифада и Вулиагмени

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAАфинские южные пригороды почти сливаются в непрерывную линию, тянущуюся вдоль побережья от Пирея до Вулиагмени, километров на двадцать. Этот берег — летняя площадка Афин, центром которой является Глифада, смесь модной мишуры и степенного богатого пригорода. По выходным, кажется, в Глифаду приезжает добрая половина Афин.

Район Леофорос-Ангёлу-Метакса заполнен магазинами и торговыми «моллами», мимо которых к центру идет трамвай, от проспекта в обе стороны отходят улицы со множеством кафе и ресторанов.

Глифада почти вплотную смыкается с соседним пригородом Вула, тот в свою очередь перетекает в Кавури и Вулиагмени.

Особенно роскошен район Вулиагмени — это шикарный пригород, а прилегающие прекрасные и укрытые от ветров бухточки давно уже облюбовали богатые и известные афиняне.

Конечная остановка местных автобусов Варкиза похожа на прибрежный курорт больше, и вообще как-то проще.

Если вы готовы к пешим прогулкам или же у вас своя машина, то можно поехать на пляж в окрестностях полуострова Вулиагмени. Дорога сворачивает на Кавури сразу за платным пляжем Вула В, миновав гостиницу Divani Palace Hotel, вы выйдете к бесплатным пляжам — там много отдыхающих, а рядом — превосходные таверны.

Совершив круг вдоль берега, вы доберетесь до Вулиагмени, где много хорошеньких уютных бухточек, но лишь некоторые из них остались бесплатными.

Далее можно по шоссе направиться на пляж Вулиагмени А. За Вулиагмени дорога идет вверх, к Варкизе; обрывистый спуск приведет вас к скалистому берегу Лиманакья: считается нудистским пляжем, на котором охотно собираются и геи.