Гази, Технополис и окрестности

32Гази, в прошлом промышленный район, находящийся западнее Керамикоса, сильно оживился в последнее время, в частности, благодаря реконструкции старого нефтеперерабатывающего завода, превратившегося из заброшенного предприятия в культурный центр Технополис, который окружают бары и рестораны со светящимися вывесками. Днем улицы могут казаться пустынными, даже заброшенными: уж слишком много запущенных зданий.

На самом деле район безопасен, хотя вам, чтобы попасть в Гази, возможно, придется взять такси: все мероприятия в Гази начинаются поздним вечером, по пятницам, когда веселье затягивается и растягивается на выходные. Нефтеперерабатывающий завод, по имени которого назван район, превращен в удобный комплекс для проведения, объединяемых названием Вокруг много и других художественных галерей и культурных центров, мы упомянем только два. В шести кварталах от Технополиса филиал музея Бенаки на Пиреос, расположенный на Пиреос 138 у пересечения с Андронику (метро Петралона или автобусы, идущие по Пиреос, в том числе: №№ 049 и В 18 и троллейбус № 021). Постоянной экспозиции нет, но в музее Бенаки бывают замечательные временные выставки, так что всегда лучше выяснить, что там происходит.

Кроме выставочных залов в здании размещен амфитеатр на 400 мест, любопытный ювелирный магазин, где торгуют украшениями и другими работами ведущих греческих дизайнеров современности, и просторный крытый ресторан/кафе — с приятной атмосферой.

Двигаясь на север в направлении, указываемом Иера одос (иначе говоря, следуя по античному Священному пути), оставляя Керамикос за спиной, вы выйдете к комплексу «Атинаис» на Касторьяс 34-36. «Атинаис» расположился в великолепно отреставрированной фабрике шелка начала XX в., в комплекс входят театр, концертный зал, кинотеатр, два ресторана, бар и кафе, выставочные залы, музей и внушительный конференц-зал. Музей искусства древнего Кипра Пьеридес — это прекрасно организованные экспозиции: изумительная керамика и старинная посуда из стекла размещаются в четырех хорошеньких маленьких галереях.

В магазине при музее много (цены высокие) художественных сувениров, а наверху проходят временные выставки. Подробности насчет Пьеридес и Атинаис ищите на вебсайтах обоих учреждений или в местной прессе.