Двуликий Хошимин

161КАК ДОБРАТЬСЯ

В Хошимин из Москвы летают самолеты прямых рейсов Aeroflot (стоимость билета — от 600 $) при раннем бронировании или с пересадками в Киеве и Шанхае (совместные рейсы Aerosvit и China Eastern Airlines с пересадками (от 600 $). Кроме того, вы можете прилететь сначала в Ханой (Aeroflot/Vietnam Airlines, от 600 $), из которого в Хошимин ходит специальный автобус с единым билетом: он позволяет сойти в любом месте, а затем продолжить путь; стоит около 25 $(1700 км). Перелет на самолете в этом направлении обойдется от 50 $ в одну сторону (Vietnam Airlines/Jetstar).

 

ТРАНСПОРТ

Транспорт во Вьетнаме недорог, однако зачастую здесь выгоднее покупать организованный тур: в итоге выйдет намного дешевле, чем самостоятельная поездка. Например, однодневная экскурсия в дельту Меконга или к тоннелям Кути обойдется примерно в 10-15 $ На дальние расстояния лучше путешествовать самолетом: перелет из Хошимина в Далат или на остров Фукуок стоит от 50-75 $ в обе стороны.

 

ПОГОДА

Среднегодовая температура в Хошимине — +27 С. Влажный сезон на юге Вьетнама длится с мая по начало ноября, сухой — с декабря по апрель. Сезон дождей на Фукуоке — с июля по ноябрь, высокий туристический сезон на острове тогда, когда в Европе зима. Дневная температура в Далате — +15…+24С, сухо с декабря по март, сезон дождей — с апреля по ноябрь.

 

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

На всей территории страны легко найти номер до 20$. Обед стоит до 5$.

Приехав в Хошимин, покрепче пристегните ремни безопасности: этот город всегда в движении, а количество мотоциклов в нем уже давно превысило численность жителей. Это самый ошеломляющий вьетнамский мегаполис, город коммерции и культуры, который двигает страну вперед; живой организм, который наполняет жизнью и энергией всех, кто живет здесь. Неудивительно, что многочисленные гости не могут не поддаться желанию прокатиться по городу с ветерком, как настоящий житель Хошимина. Тем более что иного способа осмотреть город не существует.

Старое название города — Сайгон — рождает в воображении тысячи противоречивых картин, подтверждение которых вы вряд ли найдете сегодня. Чтобы понять его, побродите по затерянным во времени аллеям, окружающим древние пагоды, или посетите многолюдные рынки и ветхие деревянные магазины, где продают шелк и специи. После прогулки по старым кварталам отправляйтесь в будущее, представленное небоскребами, дорогими магазинами, ресторанами с изысканной едой и тематическими барами. Призраки прошлого можно оживить в церквях, храмах, а также бывших государственных гостиницах и зданиях, которые еще недавно определяли лицо Сайгона. В этом и красота города — он предстает перед гостями в виде невероятного единения двух противоположных миров, которые уже невозможно представить друг без друга.

 

Полезная информация

Прогуливаясь вдоль французских колониальных архитектурных памятников Хошимина, не забудьте сделать остановку в одной из закусочных мегаполиса. Именно здесь вы сможете попробовать настоящий вьетнамский фаст-фуд, перешедший из колониальной эпохи, — сэндвич «Ват ми». Это нежные кусочки поджаренной на гриле свинины, помещенные в пышную французскую булку и приправленные вьетнамским майонезом, маринованным дайконом, морковью и соусом чили. Аппетитная смесь традиционных западных и восточных продуктов станет, пожалуй, лучшим бутербродом, который вы когда-либо пробовали.

Хотите поселиться в фешенебельном отеле или самом дешевом гестхаусе, пообедать в первоклассном ресторане или устроиться за пластмассовым столиком уличной забегаловки, посмотреть последние дизайнерские коллекции в дорогих магазинах или с криком поторговаться на местном рынке — Сайгон предоставит вам все возможности для выбора. Чтобы по-настоящему понять дух этого места, вам придется испытать самые противоречивые чувства, однако ни одно из них не испортит впечатление от города. Оставайтесь здесь как можно дольше, чтобы разгадать загадку Сайгона, и тогда вы, возможно, оцените всю его прелесть.