«Царицыно»

29КАК ДОБРАТЬСЯ

Общественный транспорт столицы.

ТРАНСПОРТ

В Москве: стоимость билета на метро — 28 RUB, автобус, трамвай, троллейбус — 24 RUB; поездка по монорельсовой дороге — 28 RUB. До парка можно дойти пешком от центральных станций метрополитена (от «Царицыно» или «Орехово» до станции «Коломенская»).

ПОГОДА

Климат в Москве умеренно континентальный. Зимой, как правило, холодно: средняя температура самого холодного месяца (февраля) -7 °С; летом жарко и душно: средняя температура самого теплого месяца (июля) -+19С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах Москвы: h/s/d от 700/1500/2000 RUB. Жителям мегаполиса хочется вырваться на природу, особенно в замечательную пору бабьего лета.

Сделать это гораздо проще, чем кажется. Для прогулок подойдут многочисленные зеленые зоны и парки Москвы. Все они разные, у каждого — уникальная история.

 

У жителей столицы есть свои любимые уголки, но самая яркая жемчужина в ожерелье парков города — это дворцовый ансамбль «Царицыно» на юге Москвы. На Руси царские особы и иные власти предержащие традиционно обращали внимание на заповедные природные места.

Так было и с пустошью Черная Грязь, на которой возникли дворец и парк «Царицыно». Вряд ли обитатели этого места, известного с XVII века целебными грязями, представляли, как со временем изменятся облик и название поселения.

Прошло около 300 лет, а Царицыно до сих пор остается одним из любимых мест отдыха, но уже не царских особ, а простых москвичей и гостей столицы. Екатерина II открыла этот уголок в 1775 году. Ее поразила природа усадьбы, принадлежавшей княжескому роду Кантемиров.

Императрица выкупила ее, дав новое название — Царицыно. Здесь она провела шесть недель в обществе своего фаворита, князя Григория Потёмкина, и, возможно, от избытка чувств и воспоминаний влюбилась в новое владение еще больше. Незабываемые впечатления этого лета Екатерина II пожелала увековечить в камне и распорядилась о начале строительных работ.

Сущий рай», как называла она Царицыно, следовало дополнить соответствующим его статусу архитектурным ансамблем. Дворцовый комплекс в готическом стиле возводили в течение десяти лет Возможно, из-за того что чувства императрицы к Потёмкину были уже не так сильны, результат строительства не удовлетворил взыскательную заказчицу. Она приказала снести часть зданий, а на их месте возвести новый дворец.

Задуманное не было реализовано при жизни Екатерины II — здание приняло окончательный вид относительно недавно. Споры о том, насколько это было верным шагом, ведутся до сих пор, но москвичи давно выбрали этот парк в качестве любимого места отдыха.

Полезная информация

Воробьёвы (Ленинские) горы считают одними из Семи холмов» Москвы.

Широколиственный лес с тремя прудами располагается напротив Лужниковской излучины, на правом берегу Москвы-реки, где она образует одну из петель. Горы, граничащие сейчас с Нескучным садом, получили свое название от находившегося здесь некогда села Воробьёво. За всю «московскую» историю они благодаря удачному расположению были великокняжеской и царской летними резиденциями, дачным поселком.

Сейчас Воробьёвы горы объявлены памятником природы со статусом государственного природного заказника. Превосходный вид на Москву привлекал сюда людей во все времена. Для жителей столицы и гостей города открыта смотровая площадка, с которой можно увидеть панораму города — то, что, прощаясь, лицезрели герои знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Первые упоминания о селе Коломенское относятся к XIV веку. Оно известно как вотчина московских князей, а затем русских царей. Этот район издавна служил источником вдохновения: красоты Коломенского поэтически воспеты и изображены на полотнах Васнецова и Сурикова.

Музей-заповедник знаменит и своими легендами: Голосов овраг считается воротами в параллельный мир, ручью на его дне приписывают живительную силу, а два огромных валуна, по преданию, могут сделать мужчину храбрым, а женщине подарить счастье в личной жизни.