Археологический музей

city_1093_23Собрание Археологического музея на Харилау-Трикупи 31 (вт-вс ~15:00; €3) — превосходно, а если есть интерес к классической антично. Возможно, стоит съездить туда специально. Экспозиция начинается наверху, где выставлен бронзовый курос.

Скульптуру относят к 520-530 гг. до н. э., и датировка позволяет считать эту статую древнейшей, сохранившейся до наших дней бронзовой статуей.

Рядом отлитые несколько позднее статуи Артемиды и Афины.

Все три скульптуры были обнаружены в 1959 г., когда прокладывали трубы.

Предполагается, что их спрятали в 86 г. до н. э., когда Сулла осадил Пирей. Строение, в котором они были спрятаны, сгорело во время пожара и скрыло под своими обломками статуи, которые благодаря этому счастливо сохранились.

Многие другие экспонаты музея подняты со дна гавани, включая те, что выставлены в последнем зале на нижнем этаже, где можно увидеть каменные рельефы II в. н. э. с изображениями сражений греков с амазонками — любопытно, что есть совершенно одинаковые предметы: возможно, что древние греки наладили массовое их производство для последующего экспорта в Рим (и многие корабли с подобным грузом затонули в гавани).

Примечательны также некоторые древние музыкальные инструменты, каменные погребальные стелы и статуи. А одно огромное надгробие с черноморского острова Истрос более похоже на храм в миниатюре.

А во дворе за музеем археологи при раскопках обнаружили даже маленький театр, но посторонних не подпускают. Спустившись к Зёя-Марина (иначе: Пасалимани), вы можете по восхищаться шикарными плавучими дворцами, вставшими здесь на якорь.

Неподалеку на Акти-Темистоклёус в Военно-морском музее (вт-пт 9:00-14:00, сб 9:30-14:00; €3) можно ознакомиться с греческим мореходным и военно-морским наследием и посмотреть на модели судов и макеты античных трирем и других кораблей.

Учреждение, что и говорить, на любителя, но экспонаты заинтересуют не только специалистов, но и мальчишек. Суда в Микролимано поскромнее тех, что в Зее, но сама гавань красивее, а на набережной много кафе, где можно сидеть и любоваться морем.