Активный отдых в Марокко

158В Марракеше, городе-символе современного Марокко, в первую очередь посетите площадь Джема-эль-Фна с ее многочисленными акробатами, танцорами и музыкантами. В городе множество садов, парков и рощ, но обязательно нужно увидеть оливковую рощу Менара и необъятные сады Агдал.

Отправляйтесь в поход через берберские деревни, террасы сельскохозяйственных угодий и извивающиеся русла рек к великолепным марокканским горам Атлас. Остановитесь в горном базовом лагере, сфотографируйте великолепный вид на самый высокий горный пик Северной Африки — гору Тубкаль. Далее держите путь через потрясающий горный край к экзотическому укрепленному городу Айт-Бен-Хадцу. Сфотографируйте панораму долины, в которой он располагается. Город не раз становился декорациями для голливудских кинолент. Побродите по живописным улицам Айт-Бен-Хадду, загляните в магазины с сувенирами, поднимитесь на вершину горы.

Утром следующего дня отправляйтесь в сторону великолепного ущелья Тодра. По пути полюбуйтесь густыми зелеными пальмовыми плантациями, долинами и небольшими ущельями. Не пропустите кочевую берберскую деревню, где вы проведете незабываемую ночь в окружении гор и звездного неба.

Следующую остановку сделайте в средневековом городе Сиджильмаса. Продолжите путь, посетите деревню Мерзуга, чтобы полюбоваться великолепными песками и дюнами самой знаменитой африканской пустыни, не забыв при этом сфотографировать идеальный эрг Шебби. Посмотрите, как ветер постоянно изменяет форму и высоту дюн, а солнечные лучи — их цвет: в жарком мареве холмы светятся ошеломляющими оттенками розового и золотого, а незначительное изменение угла падения света окрашивает их в оранжевый, желтый, розовый и пурпурный.

Возвращайтесь в Марракеш, где вы сможете отдохнуть от изнуряющего путешествия по горной местности. Два оставшихся дня проведите, осматривая город и его многочисленные достопримечательности. Посетите рынок, приобретите сувениры и подарки для близких, отведайте лучшие блюда местной кухни.