Южный склон Акрополя

1Попасть на южный склон Акрополя можно с того места, где стоит главная билетная касса, или же с пешеходного проспекта Леофорос Дьонисиу Ареопайту, — это там, где станция метро Акрополи. Доминирует на южном склоне акропольского холма построенный во II веке римский театр (одеон) Герода Аттика, который был отреставрирован и в настоящее время в период летних фестивалей является сценой для музыкальных спектаклей и постановок древнегреческой драмы. К сожалению, посетителей пускают внутрь только на представления; в другое время доступ закрыт.

Но есть еще театр Диониса, который находится также у южного склона Акрополя.

Это одно из тех мест в городе, которые побуждают вспоминать о прошлом: именно здесь впервые были поставлены шедевры Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана.

Здесь же ежегодно ставили трагедии — и каждый афинянин мог принять участие в постановке и в хоре.

В IV в. до н. э. театр перестроили, и он стал вмещать около 17 тыс. зрителей; 20 из 64 ярусов Этичного театра дошли до наших дней.

Под ними темнеет вход в часовню в скале, огражденный канатами. Некогда он был посвящен Дионису, теперь часовня Богоматери — Панайия Спилиотисе.

К западу от театра находятся руины Асклепиона — святилища, в котором поклонялись богу исцеления Асклепию; оно было построено вокруг священного источника.

В византийскую эпоху была построена церковь святых целителей Космы и Дамиана, от которой остались лишь развалины.

Рядом с дорогой протянулся фундамент римской стой Эвмена, ряды колонн которой тянулись до театра Герода Аттика.