Плака и Монастираки

monastiraki_2Плака — древнейшая часть современного города, сохранившаяся еще от турецкого времени — и соседний район Монастираки, являются самыми привлекательными и наиболее посещаемыми районами Афин. Узкие кривые переулочки, взбирающиеся на склоны Акрополя, соединены между собой каменными лестницами. Туристы заглядывают сюда куда чаще, чем в другие части города.

Очертания Плаки размыты, на востоке к ней примыкают Синдагма и Национальный парк, улица Эрму — это северная граница, а Акрополь — уже западнее.

Эта часть города дает прекрасное представление об Афинах позднего турецкого периода, маленьком поселении с запутанными улочками и небольшими домиками под черепичными крышами. В районе Плаки редко встретится автомобиль.

Транспортом здесь служат ручные тележки и навьюченные кладью ослики. На каждом шагу встречаются маленькие мастерские.

Изделия местных ремесленников гроздьями висят на стенах и дверях, стоят на тротуарах под ногами прохожих и раскачиваются над их головами. В районе Плаки много небольших таверн, разместившихся в скромных помещениях, выделяющихся среди окружающих их домов необычной вывеской или причудливой росписью стен, напоминающей о богах и героях Древней Эллады.