Османская мечеть Афин

8f3722b937f1708c65eb7b9010e5b45dПамять о себе в этом уголке Монастираки оставили не только римляне: в окрестностях Агоры немало заметных следов османского присутствия. Недалеко от Агоры находится старейшая османская мечеть Афин, построенная в 1458 г. Фетхийе Джами. Создана она по воле султана Мехмеда II, завоевавшего в 1453 г. Константинополь.

Печально, но осмотреть мечеть изнутри нельзя: сейчас там работают археологи. На другой стороне Эолу, напротив входа на Агору, находятся сводчатые ворота и один из куполов медресе (мусульманского духовного училища).

В последние годы османского владычества и сразу же после обретения Грецией независимости здание служило тюрьмой, стяжавшей дурную славу — уж очень плохо приходилось там заключенным; а на растущем во дворе платане вешали приговоренных к смертной казни.

В 1900-е гг. тюрьму закрыли и почти полностью разобрали.

Неподалеку, на Киристу 8, еще один памятник османской эпохи — это хам-мам, то есть прославленные турецкие бани (пн и ср-вс 9:00-14:30; бесплатно).

Построили хаммам в 1450-х гг., а пользовались ими, неоднократно прибавляя все новые пристройки, до 1965 г. Теперь это недавно отреставрированное сооружение не просто позволяет заглянуть в афинское прошлое, но и составить какое-то представление о таких сторонах жизни, которые редко исследуются и обсуждаются. Поначалу в хаммаме женщины и мужчины мылись попеременно, но в XIX в. баню расширили, и появились отдельные залы, которые можно видеть и сейчас.

Особенно красивы тепидариум (теплый зал) и кальдариум (парная) — мрамор, крыши с куполами и фонари на крышах. Наверху устроена выставка фотографий и картин, запечатлевших старые Афины.

Пояснения, однако, только по-гречески, так что есть смысл взять аудиогид с записью рассказа об экспонатах (€1 плюс залог).

Больше узнать об Афинах эпохи османского правления поможет посещение собрания керамики Этнографического музея и Музея А. Бенаки.