Арка Адриана и храм Зевса Олимпийца

356Прямо за аркой над окрестностями возвышается храм Зевса Олимпийского — известного также как Олимпейон и окруженный обширным прямоугольником священного участка (теменоса), откуда открывается замечательный вид на Акрополь. Один из крупнейших храмов Древнего мира и, по Ливию, «единственный храм на земле, отдающий подобающую справедливость богу», посвятил Зевсу Адриан в 131 г. н. э., спустя 700 лет после того, как Писистрат заложил фундамент этого святилища. В храме стояла гигантская статуя Зевса, являвшаяся копией со статуи Зевса Олимпийского работы Фидия, а рядом возвышалась статуя самого Адриана.

Обе скульптуры давно утеряны.

Сейчас можно увидеть пятнадцать из ста четырех колонн пентелийского мрамора.

А когда в 1852 г. с одной из колонн свалился барабан, то он с такой силой взрыхлил землю, что все лишний раз поняли, сколь ошеломительное дерзким был замысел этого исполинского сооружения. К северу от теменоса находятся фундаменты оборонительной стены, остатки домов римского времени, в том числе термы (римские бани) и ворота, прорубленные в стене города классической эпохи.

Раскопки продолжаются, и к югу от храма тоже обнаружены постройки римского времени и более древние сооружения. Осмотрев храм, вы можете по тенистой тропе через Заппейон и Национальный сад дойти до Синдагмы или Колонаки, или дойти до Панафинейского стадиона по Василисис билгас (этот путь очень короткий).