Римская Агора и Башня ветров

5056b58c42105Римская Агора (апр-сент ежд 8:30-19:30; окт-март вт-вс 8:30-15:00; €2 или объединенный билет на Акрополь; вход с улиц Пелопида у перекрестка Эолу) построили при Юлии Цезаре и его преемнике Августе (Октавиане) как продолжение и расширение старинной древнегреческой Агоры. Легко угадывается и вход на Агору с противоположной стороны, а пространство между обоими воротами, собственно торговое, окруженное колоннадами, потревожено раскопками — эти места обнесены заграждением, а к востоку от рыночной площади сохранился фундамент общественных уборных, которые построили тут в I в. н. э. Однако из всех памятников на Агоре лучше всего сохранилось восьмигранное строение — Башня ветров (по-гречески — Аэридес).

Башню в I в. н. э. построил Андроник из Кирры (Македония). Башня служила компасом, солнечными часами, флюгером и водяными часами — последние приводились в Движение ручьем, вытекающим из источника: Акрополь богат ключами.

Каждый из восьми фасадов башни украшен рельефным изображением ветра, дующего с той стороны, к которой обращена сторона башни. Ветры представлены в виде летящего человека в развевающемся плаще, с различными атрибутами.