Памятник Лисикрата и его окрестности

0_7d237_482d2576_XL.jpegНа юго-восточном углу Плаки, рядом с таверной, есть небольшой пустырь, над которым возвышается изящное строение, построенное в 335 г. до н. э. из камня и мрамора. Когда-то здесь была знаменитая в период античности улица Треножников. Памятник Лисикрата — единственный из обрамлявших ее хореических памятников, уцелевший до наших дней.

Он сохранился благодаря тому, что в турецкую эпоху оказался внутри стен монастыря капуцинов. Памятник поставлен в 335-334 годах до н. э. Лисикратом, хорегом хора, одержавшим победу на дионисийских состязаниях.

Хорегом называли богатых граждан полиса, на свои деньги содержавших хор. Памятник этот является подставкой для бронзового треножника — награды победителей. На прямоугольном основании возвышается шестиколонная ротонда коринфского ордера.

Промежутки между колоннами заложены стеной так, что колонны кажутся полуколоннами. Они несут фриз с изображением различных эпизодов из мифов о боге вина Дионисе и его спутниках-сатирах.

Крыша памятника сделана из мраморной плиты, на которой вырезаны черепицы, имитирующие керамические.

Увенчана крыша скульптурным букетом из листьев аканфа, некогда поддерживавшего не сохранившийся бронзовый треножник.

За памятником Лисикрата расположена церковь Айя Экатерини (Св. Екатерины) (платия Аия Экатерини), одна из немногих в Плаке церквей, которые можно застать открытыми (пн-пт 7:30-12:30 и 17:00-18:30, сб и вс 00-22:00; бесплатно).

Под мощными поздними наслоениями скрывается византийская постройка XI в. Византийская архитектура заметна, если смотреть на церковь сзади, а во дворе перед храмом можно увидеть фундамент римской эпохи. В церкви отреставрированы фрески, а иконы блестят и сверкают.