Западная Латвия

12

Западная Латвия с густыми лесами и плодородными равнинами, оживленными городами и спящими деревнями, очаровывает гостей  своими контрастами. Для района Курземе типичны тихие и редконаселенные просторы, исключением являются оживленные порты Вентспилс и Лиепая. А в находящемся на границе с Литвой преимущественно земледельческом регионе Земгале встречаются многочисленные замки.

Задолго до того, как в поросший густыми лесами западный регион, который сейчас называется Курземе, пришли крестоносцы, -там проживала народность курши (Кит), а ливы занимали земли на северном побережье. На плодородных равнинах по берегам реки Лиелупе на юге жили. Эта территория вместе с расположенными на востоке землями, которые раньше назывались Селонией, сейчас именуется Земгале. Курземские племена покорились в 1267 г., а через двадцать лет такая же участь выпала и на долю земгалов.

После разгрома Ливонского ордена в XVI столетии его последний Магистр сохранил за собой контроль над всем регионом, который в большей своей части стал независимым княжеством Польским. Герцогство Курляндское и Семигальское со столицей в Елгаве достигло зенита процветания в правление герцога Якоба фон Кеттлера (1640-1681). В 1795 г. герцогство вошло в состав Российской империи, и в дальнейшем его судьба оказалась тесно переплетенной с оставшейся частью той территории, которая сейчас называется Латвией. В наши дни большую часть Курземе занимают сельскохозяйственные районы, хотя местные города Вентспилс и Лиепая входят в число наиболее развитых и крупных городов страны. В северной части побережья сохранилось несколько рыбацких деревень, где проживают оставшиеся немногочисленные носители языка ливов, хранящие верность своим традициям рыбной ловли. В этом регионе также расположено несколько живописных городков, среди которых Кульдига и Талей. Сельские просторы Земгале состоят главным образом из полей. Самым популярным среди туристов местом, бесспорно, считается Рундальский дворец, выстроенный в стиле барокко.