Религия и культура Египта

17

Сильное религиозное чувство является основой жизни для всех слоев египетского общества. По конституции ислам признан официальной религией в стране, и примерно 90% населения — это мусульмане-сунниты, остальные — христиане, в основном прихожане коптской церкви. Однако, если египтянину любого вероисповедания сказать до завтра, ответ у всех будет одинаков — иншалла, что значит на все воля Аллаха. Для несведущего туриста обилие казино, баров, ночных клубов и морских курортов может исказить тот факт, что египтяне до сих пор придерживаются довольно консервативных культурных и религиозных ценностей. Игра в азартные игры и употребление алкоголя в общественном месте воспринимаются весьма неодобрительно. Египетского мужчину редко можно увидеть в шортах, а тело египтянки практически всегда полностью укрыто тканью. В 70-х годах XX в., когда женщины стали более независимыми и получили возможность учиться, они пополнили ряды работников, занятых вне сферы сельского хозяйства. Многие мусульманки решили сбросить своих хеджабы (головные платки). Но в 90-х годах XX в., следуя консервативным мусульманским  настроениям, женщины вновь стали одеваться более скромно, и даже в Каире все больше египтянок покрывают свои головы платками и носят свободно сидящую одежду.

Египтяне, которыми на протяжении тысячелетий правили иноземцы, независимыми стали только в 1952 г., когда Гамаль Абдель Насер избавил страну от последнего иностранного монарха и начал строить египетское государство. Этот период истории Египта был временем бурного культурного развития, когда Умм Кульсум, примадонна арабского музыкального мира, давала открытые концерты, а Нагиб Махфуз написал свои лучшие романы.

Махфузу, получившему в 1988 г. Нобелевскую премию, целиком принадлежит заслуга обновления египетской литературы. Сегодня в результате большей открытости к западной музыке в Египте сложились все предпосылки для создания собственного течения в современной поп-музыке. Но во всех уголках страны задушевное пение Умм Кульсум по-прежнему слышится отовсюду.

Расцвет египетского кинематографа пришелся на 40-50-е гг. XX в., когда на студиях страны снимались картины для всего арабского мира. В наши дни, кроме нескольких лент, получивших известность во время международных кинофестивалей, появляется мало достойных внимания картин.