Политика и экономика Египта

18

После отмены монархии в 1952 г. Насер постепенно расформировал существующие политические партии и в 1956 г. ввел новую конституцию, провозгласив Египетскую Республику. Возглавляемый Насером Национальный Союз, позже — Арабский Социалистический Союз (АСС), стал единственной партией в стране. В 1971 г. новая конституция провозгласила Египет демократическим социалистическим государством, однако лишь в 1977 г. было разрешено создание других политических партий. Спустя три года АСС перестала существовать. В настоящее время правящая партия Египта — это Национальная Демократическая Партия (НДП), лидером которой является Хосни Мубарак. Это партия — прямая наследница АСС, образованной Насером.

Египетская система правящей партии дает возможность любой партии власти находиться в центре идеологической борьбы в окружении партий, имеющих более слабое влияние. Это уменьшает вероятность проведения радикальных реформ, но позволяет правительству продвигать свои решения осторожно и не спеша.

За последние десять лет национальный долг страны немного уменьшился, но он все еще в два раза больше бюджета. Сельское хозяйство — это основная отрасль производства, она кормит практически всю страну и обеспечивает значительную долю экспорта, в основном за счет хлопка. Асуанская плотина увеличила площади орошаемых земель на сотни тысяч гектаров и дала необходимую электроэнергию, но примерно столько же земель поглотили развивающиеся города и промышленные регионы, часто их строительство шло поверх памятников сланного прошлого Египта.

К важным источникам дохода страны относятся также нефть, газ, руда и, конечно же, туризм. Но бесчеловечное убийство 58 туристов в 1997 г. всколыхнуло всю страну, а многие желающие посетить Египет отложили свои поездки. В настоящее время количество туристов только приближается к своему предыдущему уровню.