Удивительные обряды Австрии

Удивительные обряды АвстрииКоренных австрийцев принято считать людьми надменными, гордыми. Однако если вы пообщаетесь с австрийцем некоторое время, то вскоре вы поймете, что эта высокомерность исключительно внешняя. В действительности, это люди очень гостеприимные и отзывчивые. Австрийцы свято чтят свои традиции и обычаи. Для них это действительно важно. Кстати, жители Австрии хоть и славятся не очень легким характером, но от самоиронии они недалеки.

Вообще, конечно, австрийские традиции, как и сами люди, живущие там, уникальны. С наступлением долгожданного праздника Всех Святых, все австрийские парни, которые собираются жениться, должны бросать во двор своих будущих жен красивую соломенную косу. Традиции Австрии, что связаны непосредственно с религиозными праздниками, поражают красотой. Это Рождество и Пасха. Как правило, в Пасхальное воскресенье, вся австрийская семья собирается за одним большим столом. Дети получают долгожданные подарки, как и на Рождество. Непосредственно перед службой, в Страстную субботу, освящают определенные продукты питания. Но стоит отметить, что некоторые современные австрийцы крупные церковные праздники считают древними обычаями, и четко придерживаются их.

Проведение досуга для австрийцев – отдельная тема для разговора. Стоит отдельно отметить винные и кофейные обычаи Австрии. Посещение кофейного дома для австрийца — дело чести. Данной традиции много веков. Зародилась она ещё в семнадцатом столетии. Тогда казаку Кульчицкому, за большие подвиги в обороне австрийской столицы, были предоставлены в качестве награды мешки с кофейными зернами. Если опираться на исторические данные, то можно сказать, что этот казак и стал невольным основателем кофейного дома. Австрийские кофейные традиции стали с того момента укрепляться. В современных австрийских кофейных домах собирается творческая интеллигенция. Жители Австрии считают такие кофейные дома своеобразными культурными клубами. В австрийском кофехаузе всегда уютно, умиротворенно, пахнет кофе и слышится хорошая музыка.