Советы туристам в Турции

Советы туристам в ТурцииПрактически во всех магазинах и развлекательных заведениях Турции можно расплачиваться кредитными картами, хотя туристам рекомендуют всегда при себе иметь некоторую сумму наличными. Не стоит при обмене валюты пользоваться услугами перекупщиков на «черном рынке».

Оплатить звонок по общественному телефону можно с помощью специального жетона или телефонной карточки, которые продаются во всех почтовых отделениях, а также – кредиткой.

По мусульманской традиции, при входе в мечеть или любой частный дом, необходимо снять обувь. Жители Турции отличаются своей честностью, вежливостью и гостеприимностью. Туркам нравится, если во время беседы, несколько фраз будет произнесено на их родном языке.

В Турции можно употреблять водопроводную воду без предварительного кипячения, но туристам все же рекомендуется покупать расфасованную питьевую воду, которая продается в каждом магазине.

Знаменитую турецкую водку «ракия» не стоит пить в таком же количестве, как пиво, поскольку содержание спирта в ней превышает 45%.

Запрещено вывозить из страны старинный антиквариат и предметы, имеющие историческую ценность. Кроме того, нельзя курить в общественных местах и в салонах самолетов турецких авиакомпаний.

Турки вежливы и обходительны. При посещении Турции летом, не следует забывать про шляпы, солнцезащитные очки и специальные кремы, защищающие от палящих лучей солнца.

Автотранспорт по дорогам Турции движется беспорядочно. Соблюдение правил дорожного движения не является догмой для большинства турецких водителей, поэтому переходить дорогу следует с особой осторожностью. Помните, что таксистам в Турции чаевые не принято давать, их оставляют только носильщикам (порядка 1 доллара) и официантам (порядка 10% от стоимости заказа).