Отдых в Хорватии

Отдых в ХорватииПляжи и море

Абсолютно всё побережье Хорватии – это сплошная зона отдыха. Шестиметровая зона от кромки моря, уходящая к берегу, является собственностью государства, поэтому купание разрешено на всей территории, исключением являются лишь государственные заповедники.

В Хорватии море признано самым чистым на всем Средиземноморском побережье, 98 процентов пляжей используются для купания. Пляжи Истрии представляют собой забетонированные платформы или природные камни и плато. В Средней Далмации и на о. Брач все побережье умощено галькой. Это лучшие места для пляжного отдыха в Хорватии. Вся линия прибоя на расстоянии около 4-х метров засажена соснами, поэтому воздух в этих местах целительный, и нет необходимости в тентах и зонтах для защиты от солнца. Особенно предпочтительны эти районы для туристов, отдыхающих с малышами. В Южной Далмации есть не только пляжи с галькой, но и вымощенные бетоном. На островах, неподалёку от Дубровника, встречаются песчаные пляжи. В некоторых местах острова Паг есть пляжи, состоящие из особо мелкой гальки, которую местные жители называют словом «песок» (с ударением на первом слоге). Прибрежная зона Хорватии довольно специфична, плюс к этому на дне Адриатики обитают морские ежи, укол которых чреват неприятными последствиями, поэтому рекомендуем приобрести так называемые «аквасоки» — специальные тапочки, предназначенные для купания. Они не являются дефицитными, и купить их можно в большинстве торговых палаток и магазинов прибрежных городов и посёлков. В них вы будете чувствовать себя гораздо безопаснее.

Дайвинг в Хорватии пользуется особой популярностью, поскольку для его развития созданы идеальные условия. Правительство государства вкладывает максимальное количество средств и усилий, чтобы туристический лозунг «Только у нас Вы откроете для себя Средиземное море с лучшей стороны, таким которое оно было в далёкие времена» — полностью соответствовал действительности.