Обычаи и традиции

Обычаи и традицииБольшинство жителей Греции – люди суеверные, хотя не любят признаваться в этом. Каждый ребенок здесь носит на шее бусину из бирюзы, с изображенным на ней глазом. Помимо этого, греки пытаются защитить и домашнюю скотину от дурного глаза таким же образом: в деревнях они одевают на шею ишаков и лошадей бирюзовые бусы, а в городах – зеркала.

Будничная жизнь жителей Греции сочетает в себе национальные традиции и предрассудки. К примеру, ни один грек или гречанка не решатся выразить свое восхищение чьей-то красотой и привлекательностью, особенно малыша, предварительно троекратно не сплюнув и не постучав по дереву. Это традиция относится к языческим временам, когда люди боялись непроизвольно вызвать зависть древнегреческих богов и богинь.

Греки считаются гостеприимным народом. Каждого гостя, зашедшего в их дом в любое время дня и ночи, они обязательно чем-нибудь угостят и напоят. Традиционно визитеру приносили воду с ложкой варенья, а сейчас обычно предлагают кофе, мороженое, шоколад или легкие алкогольные напитки. По мнению греков, от количества гостей, посетивших их дом, непосредственно зависит процветание их семьи. Но к гостям имеются особые требования: если они не собираются ночевать в доме, то не должны там стричь ногти и расчесываться. Особое внимание жители Греции уделяют тому гостю, который первым переступит порог их дома в Новый год.

Хотя большинство современных греков являются христианами, многие языческие традиции до сих пор не забыты. К ним можно отнести приношение обетов: больные люди, а также те, кому угрожает какая-то опасность, дают обещание принести дар выбранному Святому за ходатайство о его здоровье и благополучии перед Богом. Даром может стать что угодно: зажженная перед иконой свеча или выстроенная часовня.

Страждущие люди, кроме того, практикуют подношение святому tama – миниатюрных серебряных табличек с гравировкой того органа, который нуждается в излечении: сердца, уха, ноги и др., а некоторые современные греки приносят модели своих автомобилей, яхт, домов и т. д.