Каир

КаирThe Great Pyramid at Giza.

Чтобы полностью окунуться в сказочный мир Востока, необходимо остановиться в Каире, как минимум, на три дня. За это время можно побродить по лабиринтам его узких улочек вдоль средневековых строений, полюбоваться старинными мечетями и ощутить уникальную атмосферу города.

О происхождении величественных пирамид в Гизе – пригороде Каира, три из которых (пирамиды Хеопса, Хефрена и Менкаура) относятся к единственному чуду света, сохранившемуся до наших дней, ходят множество легенд.

До сегодняшнего дня египтологи не могут разгадать тайну этих уникальных строений древности. Невозможно понять, каким образом люди того времени обрабатывали каменные блоки и с геометрической точностью размещали их, не имея современного строительного оборудования и специальных инструментов.

Основанием каждой из пирамид служит квадрат. Изначально их грани, в виде равнобедренных треугольников, были отделаны белым известняком, остатки которого сохранились лишь на верхушке пирамиды Хефрена.

Самые большие размеры у пирамиды Хеопса. Каждая сторона её основания составляет 230 м, а высота – около 150 м. Каждый блок, изготовленный из золотистого известняка, весит порядка 2.5…30 тонн.

Создается впечатление, что над грандиозными пирамидами в Гизе не властно время.

Загадочный Sphinx.

О происхождении загадочного сфинкса ходит множество легенд. Большой сфинкс – скульптура, вырубленная из цельной скалы, с туловищем льва, лицом человека и символом царской власти на голове. Размеры сфинкса впечатляют: его длина составляет 57 м, а высота – 20 м.

Лицо сфинкса было изуродовано мусульманским шейхом еще в эпоху средневековья, а своей бороды он лишился в начале 19 века, основную часть которой можно увидеть в Британском Национальном музее.

Al-Azhar Mosque.

Каир называют городом тысячи минаретов, поскольку здесь находится более трехсот красивейших минаретов, среди которых мечеть Аль-Азхар является символом города и его главной достопримечательностью.

Каир был основан в 969 году, во времена царствования египетской династии Фатимидов, в этом же году была заложена и знаменитая мечеть.

Al-Azhar Mosque является не только духовным центром мусульман, но и ведущим университетом для студентов разных стран, исповедующих ислам. Преподавание в Университете осуществляется на 50-ти факультетах.